Informatique de Gestion & Solutions Internet

Koghis © Vincent Claux

Depuis 27 à vos côtés

Il est temps de faire connaissance

La Société

Tout a commencé dans un garage Calédonien, un peu comme à la Silicon Valley, avec Christian Létocart, un passionné d’informatique. A cette époque, il n’existe pas d’ordinateur à la vente sur le territoire, il lui faut donc importer les pièces qu’il soude une à une dans son garage.



back to 199x



Christian développe ses compétences en programmation et lance avec Blanche Lebrun la société XL PROGRAMMATION MICRO en 1990, société Calédonienne pionnière dans la programmation d’outils de gestion.



panoramique bureau

Notre savoir faire

Ce que l'on fait

  • Répondre à vos questions

  • Créer nos propres logiciels

  • Vous accompagner après la vente

  • Insérer un code Konami dans ce site

  • Fonctionner en équipe

Ce que nous ne faisons pas

  • Des prestations marketing

  • Résister aux gâteaux XL

  • Sous-évaluer le travail

  • Utiliser le Fax

  • De la revente pour la marge

Whois

La teamXL est focalisée sur la satisfaction de ses utilisateurs. Ils peuvent compter sur la qualité des services XL PROG grâce à une équipe pluridisciplinaire compétente, soudée et dynamique. Elle aime ce qu’elle fait, et donc, elle le fait bien !




Christian
Létocart

1990

christian@xlprog.nc

Blanche
Lebrun

1990

blanche@xlprog.nc

Raphaël
Létocart

1995

raphael@xlprog.nc

Martial
Mahomet

1999

martial@xlprog.nc

Ludovic
Lechapt

2000

ludo@xlprog.nc

Guillaume
Létocart

2002

guillaume@xlprog.nc

Vincent
Claux

2006

vincent@xlprog.nc

Grégory
Moulin

2011

greg@xlprog.nc

Magali
Loréal

2013

magali@xlprog.nc

Erwin
Sausseau

2014

erwin@xlprog.nc

Éric
Bellion

2014

eric@xlprog.nc

Rym
Maincer

2015

rym@xlprog.nc

Mickael
Mahomet

2015

mickael@xlprog.nc

Marguerite
Herpet

2015

maguy@xlprog.nc

Magali
Audibert

2016

maudibert@xlprog.nc

Cette place
vous intéresse ?

Envoyez-nous votre CV & lettre de motivation

contact@xlprog.nc

photo #1photo #2photo #3photo #4photo #5photo #6photo #7photo #8photo #9